€urocup 2003

/€urocup 2003
€urocup 2003 2020-04-13T10:08:28+02:00

Il Gruppo Automodellistico Bolognese, il Gruppo M.C.S. 80 e Racing Mini Car Fiorano organizzano per l’anno 2003 un Campionato, composto di quattro gare con lo scarto di unaper automodelli R/C-S con un montepremi finale totale di oltre € 5.000,00 (cinquemila euro).

SCARICA SUBITO IL REGOLAMENTO E IL VOLANTINO!!!

 Regolamento €uroCup 2003 (.zip)

 Volantino 2003 (.zip)

 !!! CLASSIFICA GENERALE DOPO L’ULTIMA PROVA !!!

Il Gruppo M.C.S. 80, il G.A.B. e Minicar Fiorano ringraziano tutti i partecipanti e vi danno appuntamento al … 2004 !!!

6 Aprile 2003

1° Prova EuroCup 2003

Pista Futura

Risultati Qualifiche e Finali (Word format)

11 Maggio 2003

2° Prova EuroCup 2003

Miniautodromo Ca’ de Mandorli

FINALE B 1/8 JUNIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
FAGGI GIORGIO
107
30:03.64
15.28
2
BIANCHINI ALESSANDRO
105
30:05.04
15.53
3
MATTIOLI RICCARDO
97
30:00.37
15.67
4
NANNI RUDY
77
30:04.68
15.39
5
QUERZE’ GIANLUCA
1
15.75
15.74

FINALE A 1/8 JUNIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
FAGNOCCHI ERIK
121
30:12.97
14.01
2
ANTONIOLI MIRKO
119
30:03.64
14.09
3
RAMPONI MANUEL
119
30:09.91
14.14
4
VANNI FEDERICO
100
30:09.01
14.67
5
DAL CIELO GIANLUCA
99
30:06.69
15.34
6
IMOVILLI MASSIMO
86
25:35.17
15.23

FINALE 1/8 SENIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
PIRANI ANDREA
123
30:06.91
13.79
2
TEDESCHI ALBERTO
120
30:05.68
14.01
3
ZUCCHI ANDREA
119
30:01.64
14.03
4
ZANIBONI ANDREA
114
30:02.73
14.56
5
TACCONI ROBERTO
110
30:02.33
14.84
6
NARDI STEFANO
108
30:03.62
14.05
7
BOLOGNESI LUCA
103
30:13.91
14.33
8
TREBBI ALESSIO
12
8:45.48
14.98

FINALE C 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
FONTANELLI PIERPAOLO
83
30:14.91
19.81
2
NOACCO FABRIZIO
82
30:16.68
18.92
3
NOACCO ZENO
78
30:05.49
18.92
4
GUERRIERI DANIELE
75
30:08.43
20.49
5
VANDINI ROMOLO
74
30:23.43
21.04
6
RIZZO GIOVANNI
33
12:04.43
19.55
7
COCCHI VALERIO
29
11:36.04
18.98

FINALE B 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
FABIANO ROBERTO
95
30:05.46
17.77
2
TORELLI ALESSANDRO
93
30:13.53
18.73
3
RAUNICH GIOVANNI
91
30:10.77
18.82
4
PIAZZI MAURO
87
30:04.99
18.84
5
PARUTTO DANIELE
78
26:45.22
18.90
6
DANIELI LORENZO
39
14:04.04
19.28
7
SIMIONATO LORENZO
32
13:10.47
19.74

FINALE A 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BENETTI GIULIANO
96
30:06.42
17.86
2
BISELLO GIANFRANCO
94
30:00.41
18.24
3
TRIGARI ANDREA
94
30:16.84
18.57
4
REPETTI ANTONIO
89
28:32.75
18.34
5
CIPOLLA DANIELE
89
30:07.57
18.91
6
MENGOLI CLAUDIO
76
30:14.13
18.46
7
FERRETTI RICCARDO
66
20:50.42
18.30

3° Prova EuroCup 2003

21 Settembre 2003

Miniautodromo Jody Scheckter

Risultati Qualifiche 1/8 Senior (Adobe Acrobat Document)

Risultati Finale 1/8 Senior (Adobe Acrobat Document)

Risultati Qualifiche 1/8 Junior (Adobe Acrobat Document)

Risultati Finale 1/8 Junior (Adobe Acrobat Document)

Risultati Qualifiche 1/5 (Adobe Acrobat Document)

Risultati Finale A 1/5 (Adobe Acrobat Document)

Risultati Finale B 1/5 (Adobe Acrobat Document)

5 Ottobre 2003

4° Prova EuroCup 2003

Miniautodromo Ca’ de Mandorli

FINALE B 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
PIAZZI MAURO
90
30:05.65
19.19
2
NOACCO FABRIZIO
88
30:02.57
19.36
3
SIMIONATO LORENZO
84
30:07.53
19.67
4
CIPOLLA DANIELE
83
28:54.61
19.64
5
PARUTTO DANIELE
78
30:02.56
19.53
6
TORELLI ALESSANDRO
69
24:35.66
19.15
7
ROSSI ALESSANDRO
24
9:42.92
22.45
8
REPETTI ANTONIO
18
6:06.80
19.46

FINALE A 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BISELLO GIANFRANCO
97
30:18.51
18.14
2
BENETTI GIULIANO
96
30:07.02
18.28
3
TRIGARI ANDREA
93
30:15.25
18.66
4
NOACCO ZENO
92
30:05.42
18.43
5
DANIELI LORENZO
89
30:04.65
18.71
6
FERRETTI RICCARDO
70
22:10.91
18.22
7
COCCHI VALERIO
37
12:34.26
18.62

FINALE 1/8 JUNIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
CRISTIANI ANDREA
110
30:13.66
14.60
2
VANNI FEDERICO
107
30:07.32
15.25
3
GRILLINI CRISTIAN
99
30:08.31
15.32
4
BIANCHINI ALESSANDRO
81
30:07.74
15.13
5
ANTONIOLI MIRKO
71
30:03.89
14.25
6
BENEDETTI ALAN
41
14:11.79
16.83
7
QUERZE’ GIANLUCA
9
2:35.93
15.65

FINALE 1/8 SENIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
TEDESCHI ALBERTO
108
30:01.78
14.25
2
ZUCCHI ANDREA
107
30:02.20
14.37
3
TREBBI ALESSIO
106
30:08.48
14.42
4
NARDI STEFANO
101
30:06.40
14.59
5
ZANIBONI ANDREA
100
30:31.59
14.76
6
BOLOGNESI LUCA
98
30:15.57
15.08