€urocup 2002

/€urocup 2002
€urocup 2002 2020-04-13T17:30:35+02:00

Il Gruppo Automodellistico Bolognese e il Gruppo M.C.S. 80 organizzano per l’anno 2002 un Campionato, composto di quattro gare con lo scarto di unaper automodelli R/C-S con un montepremi finale totale di oltre € 5.000 (cinquemila euro).

SCARICA SUBITO IL REGOLAMENTO E IL VOLANTINO!!!

€uroCup 2002 (Adobe Acrobat Document)

Volantino (Adobe Acrobat Document)

!!! CLASSIFICA GENERALE !!! (Adobe Acrobat Document)

Il Gruppo M.C.S. 80 ed il G.A.B. ringraziano tutti i partecipanti e vi danno appuntamento al … 2003 !!!

24 Marzo 2002

Pista Futura

1° Prova EuroCup 2002

FINALE 1/10

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
DUINA NIKI
83
30:04.85
19.79
2
GIUMELLI PIERALDO
78
30:02.08
21.00
3
VACCARINO SIMONE
77
30:00.65
19.55
4
MASCHIO ROBERTO
75
29:45.03
19.18
5
MAGGIORE GIANNI
47
30:00.30
22.64
6
ROSSI VALERIO
12
6:43.93
20.13

FINALE 1/8 JUNIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
TREBBI ALESSIO
96
30:03.92
16.67
2
CASELLI RICCARDO
91
30:12.85
17.11
3
TOGNON GIORGIO
88
30:02.83
17.16
4
MATTIOLI RICCARDO
79
30:12.21
18.93
5
TINAGLIA RENZO
39
13:39.33
17.43
6
CINTI ALESSANDRO
33
11:25.95
17.84
7
CABASSI DANIELE
28
27:33.25
20.59
8
ANTONELLI MARCO
20
29:25.57
18.52

FINALE B 1/8 SENIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
TEDESCHI ALBERTO
103
30:06.96
16.50
2
ZUCCHI ANDREA
102
30:15.70
16.33
3
CERNI ANDREA
99
30:01.34
16.85
4
ZANIBONI ANDREA
94
30:03.49
16.89
5
BOLOGNESI LUCA
87
30:12.43
16.56
6
CADAMURO LORENZO
52
28:32.21
16.70

FINALE A 1/8 SENIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BERARDI MAURIZIO
106
30:00.56
15.84
2
PIRANI ANDREA
103
30:18.69
16.11
3
GARUTI MICHELE
101
30:05.91
16.32
4
RAVAGLIA FEDERICO
94
30:17.77
16.61
5
NARDI STEFANO
91
28:18.82
16.35
6
MINGOTTI GIORGIO
86
30:06.71
16.19
7
PAFUNDI ALESSANDRO
7
3:50.70
16.93

FINALE B 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
CANTARELLI IVAN
69
30:17.03
23.79
2
ZARDI FEDERICO
68
30:51.55
22.97
3
BOSCHI GIAMPIERO
65
27:17.62
23.30
4
REPETTI ANTONIO
60
30:09.07
23.18
5
GUERRIERI DANIELE
44
23:51.48
26.29
6
MAGNANI PAOLO
37
20:31.43
25.47
7
ROSSI ALESSANDRO
16
30:25.56
30.70
8
CATANI DANIELE
6
10:42.45
31.72
9
BAZZANI PAOLO
3
1:54.06
38.60

FINALE A 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
TRIGARI ANDREA
78
30:17.01
22.12
2
BENETTI GIULIANO
74
30:11.94
22.22
3
TORELLI ALESSANDRO
74
30:20.15
22.98
4
CARRETTA PAOLO
73
30:19.29
23.12
5
PIAZZI MAURO
72
30:08.11
22.85
6
CIPOLLA DANIELE
70
30:14.85
22.92
7
RAUNICH GIOVANNI
66
30:35.15
22.75
8
RIZZOLI GIUSEPPE
46
17:35.26
22.09
9
ROMAGNOLI GIACOMO
12
16:37.72
25.60

26 Maggio 2002

2° Prova EuroCup 2002

Miniautodromo Ca’ de Mandorli

FINALE 1/10

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
ALPI GABRIELE
88
30:10.97
17.65

FINALE 1/8 JUNIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
TREBBI ALESSIO
111
30:09.29
15.31
2
CASELLI RICCARDO
105
30:02.31
15.78
3
TINAGLIA RENZO
102
30:13.50
15.89
4
ANTONELLI MARCO
99
30:12.40
15.94
5
MATTIOLI RICCARDO
90
30:03.12
16.53

FINALE 1/8 SENIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BERARDI MAURIZIO
117
30:06.12
14.50
2
TEDESCHI ALBERTO
116
30:09.97
14.68
3
ZUCCHI ANDREA
116
30:11.26
14.91
4
PIRANI ANDREA
114
30:06.53
14.63
5
RAVAGLIA FEDERICO
112
30:14.00
14.96
6
PAFUNDI ALESSANDRO
111
30:04.05
14.79
7
NARDI STEFANO
110
30:04.29
14.73
8
ZANIBONI ANDREA
73
30:02.67
15.01

FINALE B 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
CIPOLLA DANIELE
85
30:08.09
19.92
2
BELLUCCI STEFANO
85
30:31.43
20.35
3
BAZZANI PAOLO
82
30:10.03
20.43
4
ROSSI ALESSANDRO
70
30:06.99
21.54
5
PIAZZI MAURO
64
22:51.89
19.92

FINALE A 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BENETTI GIULIANO
90
30:07.75
19.36
2
TORELLI ALESSANDRO
90
30:09.75
19.29
3
TRIGARI ANDREA
90
30:11.57
19.43
4
RAUNICH GIOVANNI
61
20:33.30
19.43
5
TINTI MIRCO
50
20:36.51
19.32
6
RIZZOLI GIUSEPPE
31
14:10.34
19.22

7 Luglio 2002

3° Prova EuroCup 2002

Miniautodromo Ca’ de Mandorli

FINALE 1/10

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
ALPI GABRIELE
94
30:17.51
17.79
2
MAGGIORE GIANNI
91
30:13.01
18.48
3
GAGLIARDI IVAN
67
30:12.81
18.85
4
QUERZE’ GIANLUCA
66
28:30.06
18.62

FINALE 1/8 JUNIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
TREBBI ALESSIO
112
30:06.58
14.91
2
CASELLI RICCARDO
107
30:06.33
15.39
3
MATTIOLI RICCARDO
86
30:13.29
16.67
4
RAMPONI MANUEL
11
3:11.99
15.38

FINALE 1/8 SENIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BERARDI MAURIZIO
117
30:03.71
14.57
2
ZUCCHI ANDREA
116
30:07.17
14.67
3
PIRANI ANDREA
116
30:11.48
14.51
4
TEDESCHI ALBERTO
114
30:07.91
14.68
5
PAFUNDI ALESSANDRO
114
30:14.90
14.49
6
ZANIBONI ANDREA
109
30:06.95
15.00
7
NARDI STEFANO
103
30:02.21
14.77
8
MINGOTTI GIORGIO
97
26:32.36
14.93
9
RAVAGLIA FEDERICO
87
30:13.41
14.95
10
BOLOGNESI LUCA
78
30:10.99
15.39

FINALE B 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
TORELLI ALESSANDRO
89
30:18.01
19.44
2
TINTI MIRCO
87
30:02.21
19.53
3
PIAZZI MAURO
87
30:16.75
19.70
4
CARRETTA PAOLO
86
30:16.10
19.78
5
CIPOLLA DANIELE
83
30:11.88
20.20
6
BAZZANI PAOLO
75
30:08.25
20.99
7
ROSSI ALESSANDRO
16
6:45.42
22.19
8
RAUNICH GIOVANNI
13
4:55.16
19.01
9
BILENCHI MARCO
7
2:44.45
20.63

FINALE A 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BENETTI GIULIANO
92
30:16.08
19.05
2
MARTELLI GIANMARCO
91
30:19.16
19.11
3
TRIGARI ANDREA
90
30:01.02
19.18
4
CATALANI ANDREA
90
30:13.27
19.44
5
LIVI EMANUELE
88
30:06.74
19.04
6
GRASSI STEFANO
81
30:04.96
19.62
7
REPETTI ANTONIO
43
17:29.70
19.66
8
FERRETTI RICCARDO
21
8:51.29
19.45
9
RIZZOLI GIUSEPPE
16
5:18.86
18.92

6 Ottobre 2002

4° Prova EuroCup 2002

Pista Futura

FINALE 1/10

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
ALPI GABRIELE
79
30:06.99
20.34
2
QUERZE’ GIANLUCA
79
30:19.78
20.76
3
MAGGIORE GIANNI
72
30:22.10
20.78
4
MAGNANI GINO
58
30:18.20
21.62

FINALE 1/8 JUNIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
TREBBI ALESSIO
101
30:04.81
16.46
2
RAMPONI MANUEL
100
30:07.27
16.79
3
ANTONIOLI MIRKO
99
30:07.50
17.12
4
MATTIOLI RICCARDO
82
30:19.80
17.69
5
CASELLI RICCARDO
67
21:18.02
17.27
6
TINAGLIA RENZO
54
30:22.54
17.17

FINALE 1/8 SENIOR

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
ZUCCHI ANDREA
105
30:02.54
16.25
2
PIRANI ANDREA
105
30:03.82
16.34
3
PAFUNDI ALESSANDRO
105
30:14.68
16.40
4
ZANIBONI ANDREA
100
30:12.04
16.80
5
RAVAGLIA FEDERICO
100
30:27.96
16.49
6
BOLOGNESI LUCA
97
30:12.72
16.62
7
MINGOTTI GIORGIO
93
30:08.59
16.84
8
TEDESCHI ALBERTO
52
14:58.33
16.44
9
POGGIALI LUCA
7
2:18.29
17.10
10
NARDI STEFANO
1
17.52
17.52

FINALE B 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BISELLO GIANFRANCO
78
30:18.47
22.18
2
REPETTI ANTONIO
75
30:10.14
22.74
3
TINTI MIRCO
75
30:17.50
22.52
4
DANIELI LORENZO
71
30:02.99
22.62
5
SIMIONATO LORENZO
67
30:09.02
23.26
6
TORELLI ALESSANDRO
53
23:52.05
22.91
7
GUERRIERI DANIELE
12
6:14.04
25.09
8
COCCHI VALERIO
11
17:39.31
23.84

FINALE A 1/5

Pos.
Pilota
Giri
Tempo
Best Lap
1
BENETTI GIULIANO
79
30:04.89
21.84
2
CACCIARI ALESSANDRO
79
30:05.42
21.68
3
TRIGARI ANDREA
78
30:01.00
21.55
4
BELLUCCI STEFANO
77
30:12.99
22.33
5
PIAZZI MAURO
76
30:15.25
22.22
6
RIZZOLI GIUSEPPE
48
28:19.38
22.23
7
CARRETTA PAOLO
33
13:14.45
22.37
8
MENGOLI CLAUDIO
16
7:33.66
22.84
9
RAUNICH GIOVANNI
6
2:35.15
22.66